An English, Ukrainian (українською) and Russian (на русском) speaking blog

Translate

Tuesday, January 10, 2023

Winter-spring 2023/Зима-весна 2023

Instagram:@kaymargarita @galleryofparadoxes
05-11-23 25С. BD. Все цветет. Запахи потрясающие. Птенцы сегодня улетели. Птицы поют на все возможные лады.  Chicken Parmigiano. 
04-30-23 Снова дождь. Пирожные от "Barberet" идеальные. Азалии в цвету.  Снова выставка. 
04-29-23 Приезжали Y&N с Чарли. Сирень, удивительная судьба, шашлыки. Сидели в саду, благо погода позволила. Кажется Чарли понравилось у нас. Терамису. 
04-26-23 Была приглашена на The signature annual event « The Arts Gathering»
в The Liriodendron Mansion. Собрание проходило пот патронташем местных состоятельных дам: поклонниц и покровительниц арта. На удивление публика собралась интересная и великолепно одетая. The Liriodendron Mansion историческая усадьбы сейчас отдана под художественные выставки, музей и tea time.



04-22-23 Ladew, my garden. Жара отступила. Petango bakery. Сильнейшая послеобеденная буря с громом, ветром, дождем. Температура ласковая, обнимает теплом. Гамак. Зацвела сирень и ландыши. Азалия цветет. Раскрылась первая роза. Сотни ландышей. Classic Shepherd's Pie. Рисую. Рисую и снова рисую.

04-16-23 Уже вторую неделю температура держится в районе 27-30С. Вернулась из Италии. Впечатления как всегда потрясающие. Успела на цветении вишни в саду. Расцветает сирень и азалии. Отцветают тюльпаны и нарциссы. Запахи в саду одуряющие. Птицы, по моему, сошли с ума от счастья. С раннего утра до позднего вечера устраивают распевки. Уже второй год рядом вьет гнездо сокол. Красивая мощная птица, но какой неприятный писклявый голос! Уже который год в папоротниковом горшке вьют гнездо скворцы. А в этом году свили прямо на парадной двери в веночке. Стараемся через нее не ходить, чтобы не беспокоить мамашу. Вчера на ее яцца охотилась ворона. Надеюсь все в порядке. Мамаша сидит в гнезде, видим только ее хвостик и ходим на цыпочках.
03-28-23 Вчера около 20С, сегодня 12С. Погода пляшет под весеннюю музыку. Каждый день на свет проклевываются новые росточки. Радость! Развесила новые птичьи домики. Буквально через пару минут прилетели любопытствующие проверять новое жилище, но кажется никто не поселился. Помогаю магнолии, надеюсь выдюжает. «Варю» зелье из новых мухоморчиков. Последние “разлетелись» на SSO. Chicken BBQ, roasted potatoes, & carrots "a la Korian." 
03-26-23 Аннаполис, столица штата Мэриленд. Маленький, чистенький, несколько убаюкивающий городок, жители которого, в основном, работают на местное правительство. Но знаменит он не своим столичным статусом, а Морской академией, в которую невероятно сложно попасть и которая, славится своим престижным образованием. Этот городок, с массой старинных узеньких улочек, антикварных лавочек, цветущих ухоженных садиков, уютной набережной, симпатичных кафушек и уютных ресторанчиков, вызывает у меня совершенно не объяснимое чувство ностальгии. Сейчас, в период цветения, он по особому свеж. В порту можно взять билет на катер, и прокатиться по заливу, лицезрея местные достопримечательности. Сезон начался.


03-24-23 В Вашингтоне зацвела вишня. Погода чудесная. Тон неба постоянно менялся и цвет вишневых соцветий вместе с ним. Нежно розовый, темно розовый, бежевый, белый, почти прозрачный. Весна. И настроение то беззаботное, то грустное, то жизнерадостное, то лирическое. Черный скрипач наигрывал что-то совершенно пронзительное. Мы совпадаем. От этого делается радостно.

03-23-23 +20. Влажно. DC cherry blossom. Народу было немного. Спокойная красота цветения. Мои пока не расцвели. 

03-19-23 Выставка на SSO. Снова холодно, яркое солнце, сильный ветер. 

03-18-23 Связались ребята из НЙ по поводу «Глаза Бога». Буду выставлять картину там. Сегодня снова выставка. На этот раз в честь 250 летия нашего county. Приятно. Закончила «собак». Сад весь в цветущих нарциссах и гиацинтах. Прохладно. Посмотрела в блоге погоду в это же время в прошлом году, температура тоже была ниже среднестатистической. Уже недели три в лесу и на полях сотни вопящих птиц. Фокачча с помидорами и специями и подливка с песто. Сделали день итальянской кухни. Спагетти с креветками и гребешками под белым соусом.

03-15-23 Снова гости, снова встречи и новые приятели. Все творцы. Шекспир "Генрих 3".  The Local. Неплохо. Снова холодно и ветер, солнечно. Завтра +19С. 

03-13-23
Отвезла три новых работы на выставку, в том числе и «Глаз Бога». Хотелось, чтобы кто-то купил. Приятно когда работы любят другие, не только я. Но «Глаз» особенный, многие смотрят на эту работу со страхом. Carabas/ Lentil soup. Forest walk. Сегодня столпотворение в блоге. Счего бы это? Погода перестала радовать. На улице мрачно. 

03-11-23 Благотворительный вечер. Занимательные художники. Выставили мою работу на аукцион. 
03-09-23 
Подстриглась в стиле 70-х. Утреннее ДАО. Солнечно. Ресторан 8 марта. Забытый праздник и море поздравлений. Желтые нарциссы. 
03-07-23 История.                                                                                      Нашу обычную утреннюю прогулку вдоль океанского залива, нам пришлось в этот раз передвинуть на раннее утро, во второй половине дня мы ожидали гостей. Утро выдалось теплое, воздух был заполнен солнцем; чайки, утки и пеликаны только принялись за свой утренний туалет, и мы, немного побродив и надышавшись налитым океанской влажностью воздухом, отправились завтракать.
Зашли в уютное семейное кафе "Vintage Cafe”. Столики почти все были заняты, но нам повезло, нашли столик на двоих у огромного окна. За соседним, сидел черный старик, бывший ветеран «air force”. Мы, как положено, подошли и поблагодарили его за службу: «Thank you for your service”. Он нам ответил «Если бы мне было 19, я бы не задумываясь повторил». Так же он отвечал всем благодарившим его за службу. Он был завсегдатаем кафе, местные с ним здоровались. За столиком он сидел один, запивая кофе яблочным соком и ждал, пока его обслужат. Хозяева и работники кафе, члены одной семьи. Они крутились как хомяки в беговом колесе, но им явно не хватало времени, чтобы наладить быструю подачу еды. Сервис был медленный невероятно, по крайней мере, для Америки. Мы ждали наш заказ около часа болтая и наблюдая за посетителями. Наш ветеран наконец-то получил свой огромный, на всю тарелку, румяный, толстый блин. И вот тут… Да простит меня бог, он вытащил две вставные розовые челюсти и засунул их в карман. Это выглядело настолько комично, что я еле сдержалась, чтобы не расхохотаться. А наш ветеран сложил руки и произнес подобающую случаю молитву, вздохнул с облегчением (?) и стал поливать свой блин сиропом. Поливал долго. После, не спеша начал есть, запивая второй чашкой кофе. Съев приблизительно четвертушку, снова стал лить сироп. Со временем его тарелка стала напоминать супную, а блин полностью скрылся под слоем янтарной, липучей сладости. Ел он долго, тщательно пережевывая кусочки пропитанного сиропом блина, судя по всему, от души наслаждаясь и пищей, и процессом. Я смотрела на него с восхищением! Абсолютно счастливый человек! Чего и вам желаю.

 Havre de Grace. Магнолия в цвету. Гости. Удовлетворительно. Пятиминутка со снегом. Нарциссы на столе. Сиреневая орхидея. Тошнотворный комформизм Познера. 
03-01-23 Мой сад это крошечная частица мира и это целый мир! Это крошечное чудо созданное гармоничным содружеством природы с человеком. Мой сад просыпается понемногу. Зацвели крокусы и подснежники, набухли почки сирени и ранней азалии. Легкая розовость села облаком на ветках персика и вишень. Птицы радостно верещат. 
My garden is a tiny part of the world and it is the whole world! This is a tiny miracle created by the harmonious community of nature with human been. My garden is waking up little by little. Crocuses and snowdrops are in bloom, and buds of lilacs and early azaleas are swelling. A slight pinkness sat like a cloud on the peach and cherry branches. The birds chirp happily. 
Test/pass/ cosmopoliten. 

02-23-23 +24C. Солнце. Птичьий галдеж.
Огромная сова. Погода и цветы сошли с ума одновременно. Цветы спешат показаться на свет. Как не бояться погибнуть!?, ведь только февраль и могут быть заморозки. Но судя по всему им наплевать. Радостно-ярко цветут крокусы и подснежники, лилии дали ростками в самом тенистом углу сада. Йога, лес, кофе. Первый вредный комар.
02-12-23 Ямайка. Бархотно-чёрное небо, такие яркие близкие звёзды, и черный джаз совпадающий с дыханием океана .
Глянец пальм. Чудо, счастье!? 🦆. Kiss of angels. Наша дата!
02-08-23 +15C. ☀️. Расцвели первые подснежники, Пион выпустил почку. В саду- чудеса. Немного почистила клумбы и засела на патио с книгой. Викторианство какое-то! Удивительно, 8 февраля! Демон шалости.
02-04-23 В моем маленьком зимнем саду расцвел амариллис. За окном -5С и яркое солнце, а в доме тепло, пахнет сдобой и кофе, потрескивают дрова в камине. Pitango. Pho soup. Amaryllis bloomed in my little winter garden. Outside the window -5C, but inside is warm, firewood crackles in the fireplace, and flowers delight the eyes and smell! What a wonderful smell of freshly brewed coffee and fresh buns! 

01-29-23 Случайно зашли в The National Gallery of Art и попали на выставку Витторе Карпаччо   (1460/66 – 1525/26) Он был итальянским художником венецианской школы, который учился у Джентиле Беллини. Удовольствие неимоверное. Полюбовались и призрачный и гипнотический шедевр «Ginevra de' Benci» Леонардо да Винчи. Подошли к открытию, народу было совсем немного.

 We fortuitously went to The National Gallery of Art and got to the exhibition of Vittore Carpaccio  (1460/66 - 1525/26). He was an Italian painter of the Venetian school who studied under Gentile Bellini. The pleasure is incredible. We also admired the ghostly and hypnotic masterpiece "Ginevra de' Benci" by Leonardo da Vinci. Unexpected and incredible.
01-27-23 15С. Солнце. Убирала в саду. Рисую. Пишу. Йога. Завтра похолодает. Голубые сойки постоянно на патио. Купили картину.
01-27-23 Около 5С. Солнце, ветер. Нарциссы проросли сантиметров на 5, появилась шишка гиацинта, пощли розы и одна из хост. Хотя бы морозы не ударили. А готовит профитроли. Не еду в Индию, уже окончательно. Продалась одна работа в галерее.
01-21-23 Yoga, Canelé, Pitango bakery. Gallery. +8С ветер. Погода напоминает весну. Солнце, дожди, ветер, затишье. Ездили в Питанго. Сидели внутри. В очереди стояли в подряд 5 собак разных пород и их хозяева. Зрелище занимательное. Читаю Герцена «Былое и думы». Созвучно с сегодняшним. Рисую. Ездили в галерею. Всем понравились мои работы. Канинхам. Лосось с салатами и пюре. Полная занятость - удовольствие!
01-10-23 17 картин в галерее. Охи и ахи по поводу. Около 7С. Солнце. Борщ. Вот так сочетается живопись с домашним хозяйством. Разбираю книги.
01-09-23 Везу свои работы в галерею.
01-08-23 2023 начало. Праздновали Рождество и Новый год в Мексике на Ривьере Майа. Наблюдала за всем через стеклянные стены прозрачного куба. Так всегда видится когда болею. Первый раз в жизни заболела в отпуске. Всегда писала - нам повезло, в конце 2022 -не очень. Хотя ко встрече нового года пришла в себя. Семейство почти все в сборе. Ужин: лобстеры, сырая рыба и морепродукты, шампанское и мартини. Песни. 
Получила в подарок целую библиотеку. Какая литература!!! Счастлива. Были в Лонгвуде на закрытии Рождественских праздников. Снова ощущение полного счастья. А привез чудесный сервиз ручной работы. С подарила уникальное платье их кружев и шитья. Как хочется, чтобы было все как желается. Как хочется чтобы прекратились убийства. Как хочется мира и в душах и в мире. 
Что он принесет этот новый? 
В блоге снова много читателей из страны Пу, читают в основном хронику войны. Не странно ли?


7 comments:

  1. Весна радує,своєю красою.Земля оживає.

    ReplyDelete
  2. Но лучше с зубами! 😎

    ReplyDelete
  3. Сколько жизни, нежности и красоты❤️

    ReplyDelete
  4. Какие ты прекрасные фотографии делаешь. Про текст просто промолчу ❤️ У нас тоже все цветет. Красиво и светло.

    ReplyDelete

  5. Стоит, Маргарита, жить долго, чтобы успеть увидеть всю эту красоту.

    ReplyDelete
  6. Чудо воскрешения земли...

    ReplyDelete
  7. Поля у меня нет, а вот мечта есть : это было бы сад, состо,щий из двух половин.Одна из них - это сад моих любимых цветов: садовых ромашек разных расцветок и названий, васильки, незабудки, анютины глазки всех цветов.
    А вторая половина- самые экзотические, которые только есть. В первой подовине у меня душа отдыхала , а в другой восторгалась.

    ReplyDelete