An English, Ukrainian (українською) and Russian (на русском) speaking blog

Translate

Thursday, January 11, 2024

Абсурдбизмы 2024

Instagram: kaymargarita
                 galleryofparadoxes
03-21-2024 Сегодня ранним утром снова мерзавец Пу обстреливал Киев. По словам очевидцев, гудела земля и небо, вздрагивали дома. Задело древний Подол, Святошинский и Шевченковский районы. Пострадали люди, дома, детские сады. Удивительно то, что несмотря ни на ужас происходящего УКРАИНЦЫ живут, рожают детей, ходят в театры, воюют, поют, встречают гостей, погибают, но не сдаются. Удивительная нация! Храни вас бог! 
03-06-2024 Почему мы торопимся? Куда мы торопимся? Почему мы подгоняем время, даже тогда, когда нам хорошо? Даже, когда переходим черту, которая делит нашу жизнь на половину, а затем еще на 3/4 А мы продолжаем спешить. Ведь конец у всех один и мы своим постоянной спешкой приближаем этот конец. Почти никто об этом не думает. Мы сами своей неорганизованностью (вечно опаздываем), несовпадением и перехлестывавшем планов, обязательств (иногда надуманных) и дел (иногда лишних) программируемым скорый конец. Да еще беспокойство о не сделанном приближает наш конец. Иногда мы хотим чтобы сложный день или неделя закончились. Торопим время, если впереди нас ждет какое-то приятное событие. Мы торопим своих детей, приучая их с детства к спешке. Мы теряем жизненный баланс между вечными планами и связанным с ним дискомфортом, и тем, от чего мы получаем настоявшее удовольствие.
Безусловно, я повторяю то, о чем говорят уже сотни раз кто-то говорил или писал. Но может мое «повторение» напомнит кому-то о том, что жизнь все таки есть и помимо нашей вечной спешки. И если мы немного отклонимся от постоянно обновляющихся  планов и обязательств, то увидим все то, чем жизнь так богата: голубым небом, пением птиц, весенним цветением, утренним запахом кофе и свежей сдобы, полотнами мастеров, книгами, закатами, теплом любимого. Живите!
03-03-2024 Год за годом я коплю память. А память связана с вещами. Память накапливается и вещи накапливаются. Как избавиться от первых ботиночек дочери и сына? Или писем любимого или стихов любящих? От хороших книг? От бабушкиного рушныка? Каждая такая вещичка оживляет память, а без памяти нет нас и нет тех, которые ушли раньше. Конечно многое утеряно с переездом в другую страну, но так не хочется расставаться ...
03-03-2024 Стоит научиться думать самому. Все равно за последствия придется расплачиваться лично. / It's worth learning to think for yourself.  You will still have to pay for the consequences personally.
03-02-2024 Подумала, что если бы не Пу, с его не умением быть гибким политиком, с его бескомпромиссной непримиримостью к инакомыслящим, и полным отсутствием сочувствия к человеку мы были бы… Мы могли стать первым поколением не знавшим войну, которое вышло с территории бывшего СССР. А значит, мы бы знали только из книг по истории, фильмов и новостей из вечно неспокойных частей мира, что такое животная жестокость, садизм, агрессия, бесчеловечное отношение к себе подобным, страх за родных и друзей, пытки, насильственное перемещение, бомбежки, безвременные массовые смерти.
У университете Saint John's University факультетом психологии был разработан психологический портрет Пу.
https://digitalcommons.csbsju.edu/psychology_pubs/142/
Вот только часть психологического профиля: Основными личностными паттернами Путина являются доминантный/агрессивный (садистски враждебный) и амбициозный/эксплуататорский (патологически нарциссический), бесстрашный/авантюрный (готовый к риску), склонность и недоверию и подозрению. Вот так.

02-24-2024 Хроника войны. 730 войны. Вторая годовщина или десятая? 73% украинцев готовы идти до конца, готовы переносить лишения связанные с войной. Вопрос каков будет конец? До тех пор пока страна Пу бедет страной Пу, война не закончится. А Пу делает все, чтобы его власть была «вечной». Гражданского общества в стране Пу нет. Есть общество доносов, насилия и убийств или полного пофигизма. Пофигизма больше. Точечные ростки инакомыслия выкорчёвываются «огнем и мечом».  

Пу стал персоной нон грата почти для всего мира. Почти во всем мире словосочетание «я русский» стало нарицательным.
Западные санкции не сработали.

Данные ООН (10 января 2024), с начала боевых действий в Украине, в том числе территориях, оккупированных Россией, подтверждены 10 242 убитых и 19 337 раненых гражданских лиц. Среди подтвержденных погибших гражданских — 575 детей, среди раненых — 1264.
По данным «Медузы» с начала войны: 75 тысяч погибших российских солдат 120 смертей в день. Более 5 миллионов уехавших из Украины и страны Пу.
Разделение общества Украины на две группы: военные и гражданские. Многие гражданские, живущие в районах далеких от военных действий, перестали замечать войну, они отгораживают свое сознание от военных действий. Одни живут «на полную катушку», понимая, что завтра может не случиться, другие как будто застыли в безвременьи. Тот же пофигизм? Психологическая защита?, наверное. Нет такого единения с армией, которое было в первые месяцы. Гражданские следят больше за политическими дрязгами в правительстве.
Правительство Украины погрязло в коррупционных скандалах, политических междусобойчиках.
А военные..., они продолжают гибнуть. Молодые парни устали, молодые парни превращаются в стариков за пару месяцев на фронте.
 Живите родные! Слава Украине! 
02-20-2024 Уже каторый день в альтернативных/ иммигрантских/противо Пу новостях  говорят о Навальном. Для одних он герой, для других идиот, для третьих возможная альтернатива Пу (бывшая альтернатива), для четвертых он жертва/мышка с которой, кошка «поиграв», убила в конце концов. Но для многих миллионов страны Пу он просто не существовал, им, этим миллионам, он был не нужен и не известен. И вот в этом беда той страны. А он, возможно, готов был жертвовать собой именно для этих миллионов. 
02-15-2024 Невозможно представить единобожие. Неужели один и тот же бог устраивает человеко мясорубку,  ужасающие природные катастрофы, рождает монстров типа Ленина, Пу, Гитлера, с одной стороны. А с другой даёт надежду на лучшее, держит за руку, когда боль непереносима, помогает найти дорогу заблудившемуся, или дарит душе благодать. Слишком это жестоко. Инь и янь, жизнь и смерть, доброта и злоба. 
02-13-2024 Банальная фраза: живи каждый день так, как будто он последний. А если действительно последний, или предпоследний? Все такие важные еще вчера проблемы становятся перед вечностью неважными. Хорошо это понять раньше, чтобы жить!!!
02-12-2024 Сегодня встретила верующего  человека преклонных лет. Был он светел и казался мудрецом. Он свободно цитировал Ветхий и Новый завет. Но меня больше привлекла его лёгкость. Цитатником владеют многие, а вот лёгкость бытия, которой он, как мне казалось, овладел, была  привлекательна. 
Он был, как многие  старики, разговорчив и готов поделиться, нажитым опытом. Он проповедовать торжество любви,  как основу христианства. Я не возражала.  Он весь был в будущей вечной жизни, в светлом и справедливом мире Христа.  Эту же земную жизнь он называл иллюзорной, где есть только боль и горе. Где населяющие планету способны только завидовать, обманывать, копить обиды, ненавидеть, осуждать. Представляете какую жизнь прожил этот старик?! Представляете, как страшно ему представить, что *там* может быть небытие.
02-11-2024 Жестокость это свойство человекообразных, не успевших превратиться в людей. Они могут быть внешне похожи на людей: те же носы, руки, костюмы, но у них мертвые глаза, а после 40 они все больше и больше становятся похожи на монстров и телом и лицом. А душа... Наверное умерла со временем, а может и не было ее вовсе. 
02-10-2024 Я принадлежу к любителям литературы. Годам к семнадцати, я перечитала большинство английской, французской, итальянской и русской классики. Конечно в таком возрасте все понимается не так, как скажем, лет через 10 или 20. Периодически многое "переписывалось"  и воспринималось по другому. Позже, к литературе добавились философия и теософия. К чему это я?..Отвлеклась. Благодаря такому чтению, восприятие жизни, бога, событий, людей постоянно расширяется.  Литература и философия подпитывает мысль, не даёт скучать. Жаль что многие и многие не познали счастья общения с мыслителями прошлого и настоящего. Жаль что многие варятся в своем собственном безвкусном бульоне и таком же бульоне своего окружения всю жизнь! 
02-09-2024 Никто не видит полную картину мира, хотя многие думают наоборот. И поэтому нам кажется что происходящее с нами случайность. Вряд ли это так. И еще, по этой же причине,  в мире много советчиков. Но ведь у каждого свой путь, свои взлеты и свои падения. Свои возможности, свое понимание мира. И судьба! Наверное, давать советы может тот, у которого все получается и он или она абсолютно счастливы. А есть ли такие? 
02-05-2024 Я ЛЮБЛЮ «Ма́стера и Маргари́ту» и Булгаковских Турбиных, и «Собачье Сердце». Я обожаю Булгаковский Киев. Не знаю какой из романов мне нравится больше. Все переливчато-родные, все прошли через детство, юность и зрелость. Все приняты по разному в зависимости от возраста и жизненного опыта. Конечно же каждый герой близок и давно, каждого принимаешь как родного.

Конечно у каждого трактовка героев своя. С Локшином я совпала в интерпретации Маргариты и Мастера/Булгакова. С ним же я совпала в карикатурной дифиниции Сталинской/Путинской Москва — Готеме - с миниатюрными островками доброты, которые поглощаются лавиной черно-серо-коричневых персонажей. Меня восхитило как Локшин смог показать пограничное состояние между сумасшествием и зыбкой реальностью, уходом в глубины своего сознания.

В чем не совпадения… Пожалуй, непримиримость с интерпретацией Воланда, он откровенно мелок. Иешуа - слишком слаб и жалок. Кто знает возможно он таков и был, а позже «нарисовали» совсем другого. И еще Булгаков умел великолепно совместить трагедию и комедию. Локшин не смог. Фильм тяжелый и липкий, как медленно текущая смола, не однозначный, но удовольствие от просмотра я получила. 

If you realize that all things change, there is nothing you will try to hold on to. If you are not afraid of dying, there is nothing you cannot achieve. ZEN

С возрастом жизнь становится более определенная: ты изучаешь себя и мир вокруг, близкое и не очень окружение. Все как то вписывается в картину
моего личного бытия. Выстраивается жизненная логика. Поступки людей и события имеют какую разумную рациональность, по крайней мере для тебя. В общем и целом краткосрочные цели достигаются, а долгосрочные подразумеваются следуя принятой еще в юности истины : «хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах». Я не строила планов, жила в основном с удовольствием и спонтанно. Бесконечность всегда отвечала на задаваемые вопросы, не особенно вмешивая меня в процесс ответов. 
Первую трещину в моей цельной розовости пробила смерть моего лучшего друга, вторую - смерть моего совсем молодого брата. Первая смерть принесла многолетнюю боль, но была объяснима. Во второй, не было никакой логики. Этой смерти не должно было быть. Но она случилась. А после случился ковид. Правда этот прошел почти незаметно, подтверждая всю ту же истину: если хочешь рассмешить бога...». А после случилась война, задев и смешав все уголки и закоулки сознания, подняв муть, которая веками была погребена под слоями цивилизации. А немногим позже в семье появился человек со странно-враждебным менталитетом. Мир такой понятный и рациональный развалился, превратился в прах. Я заблудилась.
01-08-2024 Художники, поэты, писатели, композиторы - люди глубоко чувствующие совершенство и трагизм мира. Это люди с ранимой, часто кровоточащей душой и глазами, которые могут видеть так, как многим не дано. Они понимают глубинную суть вещей, они ощущают душу человечества. Они сами боги и дьяволы. Они люди бездны, они люди бесконечности, они люди темноты и света. Они глубоко чувствуют любовь и ненависть, добро и зло, дух и низость. Они — это бесконечное страдание и бесконечное созидание. Они попирают имманентность человечества, и помогают ему увидеть разнообразие мира и сделать этот мир лучше. Они доказывают своей жизнью, что свобода, есть высшая ценность личности. 
01-07-2024 Математика – онемевшая музыка. Музыка – это математика вселенной. 
К сожалению образование не учит людей выразить себя, оно дает набор принятых в данный момент знаний либо умений. 

19 comments:

  1. There. Picture in!

    ReplyDelete
  2. Война всегда боль, в независимости как близко она к тебе.

    ReplyDelete
  3. Интересно как этот фильм в разных людях будит разные ассоциации. Нам фильм зашёл.

    ReplyDelete
  4. Даже не знаю. Мне нравится Цыганов. Он всегда очень органичен. Выбор актера на Воланда удивил и понравился. Он получился разный. Не знаю как они это сделали, но он был то молодой - то старый, то красивый-то страшный….

    ReplyDelete
  5. Кощунствуешь?!

    ReplyDelete
  6. Привіт,слава богу пережили ніч, у нас було тихо.
    Два роки...Два роки минуло від початку повномасштабного вторгнення ворожої росії на нашу землю! В перші дні війни здавалося, що ще день, тиждень...ну, два тижні і це свавілля, беззаконня і нескінченний потік смертей зупиниться...Нам давали 72 години і ,все Україна на колінах.Хотілось вірити в те, що світ не залишиться осторонь...Що світу так само боляче, як і нам, коли гинуть безневинні люди!Але багато хто втомився,і багато обіцянок але народ незламний. Ми сподівалисть, що населення колись братської нам країни, повстане проти свавілля своєї влади! Хотілось вірити, що хороших людей в світі значно більше, ніж лихих!...Але...минуло два роки війни і залишилась лише віра в Бога, в себе і в ЗСУ...І ця віра - непохитна!
    Всевишній!🙏🙏🙏😞
    Слава Україні та нашим Героям!!!

    ReplyDelete
  7. Як ти здорово на писала молоді стали дуже старими.Це наша нація ,яка гине за правду.Правдолюби не потрібні.Але дякувати всім святим потрошки дітки народжуються

    ReplyDelete
  8. Вам сподобається цей морський бій!

    Разом із UNITED24, Monobank та Лаченом запускаємо перший збір на легендарні морські дрони СБУ — Sea Baby!

    Мета — зібрати 297,5 млн грн на 35 човнів, які знищують російський флот.
    У 2022-2023 роках вони уразили 9 російських суден та символ окупації — Кримський міст.

    Sea Baby несе 850 кг вибухівки, йде до 90 км/год на відстань 1000 кілометрів.

    Щоб вам було приємніше донатити, до проєкту долучився постійний партнер UNITED24 — «Аврора». Серед усіх учасників збору розіграємо 36 карток mono+aurora. На 35 картках лежить по 100 000 грн — виграти таку можна за внесок від 100 грн. Ще на одній лежить мільйон гривень — виграти його можна за пожертву від 1000 грн.

    За внесок 8,5 млн грн можна дати човну ім'я.
    Бізнеси, долучайтесь!

    Погнали!
    За всіх наших! За нашу землю! За наші моря, які мають бути чистими від російського непотребу!

    ЦЕ — МОРСЬКИЙ БІЙ! ТВІЙ ДОНАТ — ТВІЙ ХІД.

    БАНКА https://send.monobank.ua/jar/7K3pYkweXt

    ReplyDelete
  9. Это было 22 февраля в 10 часов утра
    В 10 часов вечера было собрано уже 107 млн грн
    В 21:43 вечера 23 февраля собрали 291 млн грн. Поэтому сказать, что нет единения с армией - просто не быть в теме происходящего.

    ReplyDelete
  10. Вот у кабинета министров абсолютно точно нет единения с армией. Наверное, опять будут приводить дороги в порядок, чтоб рашистам было удобно и беспрепятственно ехать по ним при наступлении 😡😡😡

    ReplyDelete
  11. Единение народа с армией есть и с каждым днём больше. Мы только и верим в ВСУ. Нет единения народа и правительства , это правда😒

    ReplyDelete
  12. Обучение, преодоление, вера 🤔 Нет ответа, увы...

    ReplyDelete
  13. Конечно, год назад было больше веры в быструю победу, сейчас несмотря ни на что, вера в победу, в Украину, всё ещё есть хотя периодами бывает тяжело и больно. Думаю у всех самое большое желание, чтобы перестали гибнуть наши мальчишки, свет нации, лучший генофонд нации. Эта война точно показала, кто есть кто, некоторые родные стали чужими а чужие стали близкими. В общем, рассчитываем на себя, на собственные ресурсы.❤️❤️🙏🙏

    ReplyDelete
  14. Устали от войны. Непонятная фраза. Особенно для ребят на фронте. Эта война, кому то очень нужна. Вот только непонятно кому. Хотя мысль очевидна, вернуть Россию в средневековье.

    ReplyDelete
  15. Маргарита дорогая!
    Прочитал твой последний текст.
    Написано как всегда образно, від сердця!
    Мое мнение о Новом Воланде и Иешуа ты знаешь.
    Может Ролан Быков был бы хорошим Иешуа-мое мнение.
    Воланд - исчадие Ада-он непроницаемый- внушающий Ужас....
    Россия - Северная Корея - это очевидно...
    Дети вырастают в атмосфере страха и лжы; а те единицы
    вырастающие нормальными или погибают, или уезжают....
    Но ведь есть Южная- процветающая страна населенная
    теми же людьми....
    Подумай где зарыта собака (ведь война между северной и южной Корееями
    была совсем недавно)
    Это долгий разговор....
    Тема отдельного Реферата.....
    --------------------------------------------------------------------
    Зеленский выдал очередной перл!!!!!
    Контрнаступление захлебнулось потому что в кремле
    был полный план операции.
    Полный идиот !!!

    Обнимаю

    ReplyDelete
  16. Всё что происходит -это мрак и безумие...
    Со дна Преисподней поднялось ЗЛО и Сатана там правит бал!!!
    И к сожалению не Булгаковский...

    ReplyDelete
  17. Добрий ранок,у мене такий запашний та чудовий був вечір. Аромати квітів ,що відчула та побачила,дякуючи твоїй екскурсії по такому чудовому саду. А ніч та тривога перекреслила спокій.Знову все гуділо.Телефон від рук ставав гарячим,читаючи де що і куди.Дякую нашим хлопцям,все минулось.

    ReplyDelete
  18. Знову прокинулось сонечко та життя продовжується. Вірю, та дуже хочу миру, та перемоги. Україну не можливо зтерти. Нас ракетами ,а ми ідем на роботу. Гарного вам дня.

    ReplyDelete