An English, Ukrainian (українською) and Russian (на русском) speaking blog

Translate

Saturday, June 6, 2026

Лабиринт настроений

Посмотрите на это лицо. Не спешите. Оно само еще не решило, какое оно сегодня.

Слева — оптимист. Справа — человек, который уже знает, чем это закончится. Один глаз говорит: «Всё будет хорошо», другой уточняет: «Для кого именно?»

Нос здесь не для дыхания. Нос здесь для размышлений. Он разделяет две точки зрения, которые никогда не договорятся.

Рот вообще живет отдельно. Ему уже есть что сказать, но опыт подсказывает — лучше промолчать.

А вся конструкция напоминает человека, который утром прочитал новости, днем поговорил с начальством, вечером посмотрел на цены в магазине и теперь пытается собрать себя обратно из геометрических фигур.

Удивительное произведение. Стоишь напротив него и понимаешь: это не маска. Это инструкция по эксплуатации человека.

Причем сокращенная версия. Полная не поместилась бы даже на этой зеленой табличке.

И самое главное — настроение у него меняется не потому, что оно такое сложное. А потому, что оно такое честное. Как только что-нибудь подумает — сразу видно на лице. Все сразу. Одновременно. Как у большинства из нас, только мы это скрываем, а оно — выставило на всеобщее обозрение и еще рамочкой обвело. 😄

11 comments:

  1. Это маска, лицо???
    загадки? одна маска, а внутри много разных состояний.
    Какие-то двоякие ощущения, яркая внешность и сложный внутренний мир.
    Кстати а какое название у картины??? Твои ощущения как автора??
    Может это "лицо настроений" или " собранный из осколков"

    ReplyDelete
  2. Я очень люблю твои яркие цветовые гаммы

    ReplyDelete
  3. Без расшифровки я бы не поняла, что это о настроении. Прочитала пояснение и да, так можно трактовать. Вот что значит современное искусство - художник понимает о чём он пишет картину, а зрители ломают головы:" Что же он хотел этим сказать?.. 🤔"

    ReplyDelete
  4. Ця твоя робота ,у мене в очах ,як настрій.Переходи в настрої. Гарно.

    ReplyDelete
  5. Very vivid, I see a bit of Picasso influence?

    ReplyDelete
  6. Прям Пикассо!

    ReplyDelete
  7. Я с оптимистом. Верю в хорошее и хороших. « зима не даром злиться, прошла ее пора. Весна в окно стучится и гонит со двора «.

    ReplyDelete
  8. Ну і фантазія у тебе! Супер!

    ReplyDelete
  9. А мені першою корона потрапила на очі)))) над правим оком

    ReplyDelete
  10. Cool...looks like a Picasso face.

    ReplyDelete