An English, Ukrainian (українською) and Russian (на русском) speaking blog

Translate

Wednesday, May 31, 2023

Singapore / Сингапур. Garden on the Bay - одно из чудес света.

Instagram: kaymargarita
Мы снова в пути. На этот раз выбрали южную Азию: Малайзию, Камбоджу, Сингапур и снова Китай. Камбоджа, из-за которой и затевалось путешествие, оказалась, как и ожидали "царем камней", не менее интересной чем Наска или Мачу-Пичу в Перу (читайте здесь: https://margarita-lifefantasy.blogspot.com/search/label/Travel%20Peru). 
Начну с Сингапура, который называют «восточноазиатским тигром» за небывалый скачок в экономике. Сингапур — страна-лилипут: дорогая, чистая (чистые не только улицы, но и общественные туалеты даже в самых загруженных народом местах), веселая, невероятно жаркая (экватор рядом), с хорошей едой и отличными дорогами. История его удивительная: из портового грязного города, переполненного бандитами, пьяницами, проститутками он за тройку-четверку десяток лет превратился в один из самых богатых городов/стран мира с законопослушным населением. Идеальный пример воспитания нового человека без коммунистических репрессий и геноцида. Порядок поддерживается серьезными штрафами за переход дороги в неправильном месте (пешеходы стоят и ждут зеленого света, даже когда дороги абсолютно пустые, я - свидетель), за плевки на улице, за выброшенный мимо урны мусор и т. д. Местные нам сказали, что все преступления в Сингапуре раскрываются за 24 часа. Жители этого государства законопослушные и это делает эту страну одной из самых безопасных в мира. В Сингапуре живут самые богатые азиаты. Там феноменально дорогое жилье, машины и алкоголь. Банка пива, может стоит 18-20 дол, обычный коктейль, типа «Сингапурский cлинг», стоит 25 и выше (гадость невероятная на мой вкус. Слинг напоминает Май Тай). На автомобиль нужно иметь разрешение — лайсенс, как в Японии и Китае. Мы "бросили якорь" в Хайате, 15-20 мин пешком до популярного Marina Bay и гостиницы Marina Bay Sands. Прошлись до залива пешком только раз — жара и влажность отбирает все силы. Везде ездили на таки или местном Uber, который здесь, как и в Малайзии, называется Grab. Бывают страны — музеи, бывают страны — банки, а бывают страны шопинг-центры. Сингапур относится к последним. С точки зрения такого туристического энтузиаста как я, он совершенно не интересен, тем более, если уже истоптан Гонк-Конг или Шанхай. Второй и третий гораздо любопытнее с моей точки зрения. 
Marina Bay Sands

Рыбоподобное тело Мерлиона символизирует происхождение Сингапура как рыбацкой деревни, известной как Темасек. Голова статуи представляет собой первоначальное название города Сингапура (город льва на санскрите).

Но есть одно «но». Группа британских архитекторов и садоводов создала Garden on the Bay – одно из чудес света. Для любителей экзотических садов — это настоящий подарок. По вечерам парк превращается в сказочное видение, с классической музыкой, огнями, туманом. Видео смотрите в Instagram: kaymargarita 

Там же возведена огромная знаменитая гостиница Marina Bay Sands, которая, является визитной карточкой страны.

Отель из колониального прошлого Сингапура. Здесь останавливались Чарли Чаплин, Киплинг.

 И еще одна интересная достопримечательность: парк птиц “Вird paradise», его открыли за несколько дней до нашего визита. Птичья коллекция парка включает в себя 3.500 птиц со всего мира. Внушительно! У парка Open Concept style, птицы летают свободно в огромных вольерах, в которых построены дорожки для людей. Некоторые птицы садились к нам на плечи, руки, но смотрители их гоняли за такую вольность, объясняя это тем, что некоторые могут клюнуть или укусить. Помоем, они несколько преувеличивали опасность. Парк открывается в 9, в это время народу еще совсем мало, но температура к этому времени приближается к 36С. Для меня такая температура непереносимая, но... через каждые метров 50-100 вдоль дорожек сделаны небольшие кондиционированные комнаты-музеи со стульями, качалками, креслами. Вот так я спасалась, перемещаясь от одного кондиционера к другому. Местные на жару не реагировали и судя по всему, моя несчастная, мокрая физиономия у них вызывала сочувствие напополам с непониманием. Я думала, что до выхода не доберусь, если честно, но добралась и даже попробовала потрясающее мороженное: шарик лимонного с мятой и второй из черных зерен кунжута (немного напоминает арахисовое масло) — оба невероятно вкусные. Сходили мы и в «Bread Street Kitchen» by Gordon Ramsay. Зря сходили. Его «Hell's Kitchen» в Вегасе гораздо лучше. Sticky Toffee Pudding был хорош, остальные блюда на четверочку, а бургер для А подали сырым вместо заказанного мedium rare. Позор, одним словом. Вот пожалуй и все о Сингапуре от меня. Стоит прочесть о экономическом феномене этой страны, инфа есть в нете.

В облачном лесу множество садовых скульптурных композиций. Я начала выставлять сад и лес в Instagram

Облачный лес

Уличные палатки с местной кухней. Вкусно.

Рамен вкусный, но все-таки не такой как в Японии, но получивший Мишлин. Не понятно. 

Творения Гордона Рамзи 

Экзотический аэропорт Сингапура с самым огромным в мире рукотворным водопадом и садом внутри.

6 comments:

  1. Искренне рад за вас, представляю какой океан впечатлений увидеть всё это воочию.. так держать!

    ReplyDelete
  2. В бананово-лимонном Сингапуре, в бурю…
    Согласен, что страна никакая для туристов. Просто чистая и три башни красиво в темноте светятся. Все остальное ширпотреб, никакой изюминки. Правда на въезде предупреждают, что за ввоз наркотиков смертная казнь. Убеждает…

    ReplyDelete
  3. Hi Margarita,

    Here's an obscure fact about Singapore, at the end of the second world war my father was sent there as part of the Royal Electrical & Mechanical Engineers and he helped get the power station going after the Japanese had smashed it up. For this he received an extra bursary of £100, a lot those days, and in 1948 he bought a metal turning lathe with the money. That lathe now sits in my garage and whenever I use it I feel my father's hands guiding mine.

    ReplyDelete
  4. Чуть не захлебнулся слюнямм. Завидую. По доброму.
    Ну и как всегда замечательные фотографии!

    ReplyDelete
  5. Страна запретов. Это единственное место которое мы объездили за один полноценный день. Были на всех туристических маршрутах. Повторно посетить этот город государство особого желания нет.

    ReplyDelete