An English, Ukrainian (українською) and Russian (на русском) speaking blog

Translate

Saturday, June 10, 2023

Малайзия - страна дождя, пальмовых плантаций и доброжелательных жителей /Malaysia - a country of rain, palm plantations and friendly people

Instagram: kaymargarita
Малайзия (М)/ Куала-Лумпур (КЛ) 
Hindi temple/Batu Caves  

В Южной Азии я впервые. Первое впечатление — знойно и влажно. Второе — удивительно добросердечные люди. Малайзия для европейца страна диковинная. Непривычные для европейского глаза цвета, храмы, затяжные мелодичные азаны муэдзинов, пальмовые плантации вдоль скоростных трасс, светлячки мигающие белым светом, запахи благовоний и специй, архитектурные особенности сандриков, картушей, феленок, правостороннее движение, улыбчивые лица женщин в тудунгах, кухня, городские обезьяны — сплошная экзотика. Конечно же португальцы и британцы оставили здесь во множестве свои отпечатки, куда же без них. Но европейское наследие здесь смешалось достаточно гармонично с азиатским. И такая смесь только добавляет экзотики. 
  
Пещеры Бату, комплекс гротов на полуострове Малайзия. Вокруг и внутри выстроены несколько хинди храмов/манди́р. Мы пришли к открытию. Монахи и музыканты готовились к утренним молитвам и медитациям.  Пещеры-местом паломничества тамильских индусов.
Муруган/Картикея/Сканда/Субрахманья/Шанмукха — древний бог, восходящий к ведическому периоду. Колоссальная 42,7-метровая позолоченная статуя Муругана стоит у основания пролета 272 ступеней. Лучше доберитесь до открытия. В Малайзии климат тяжелый для европейца: влажность и жара. Утром температура более пологая, около 27С, солнце стоит низко и людей не так много. Я прошел все 272 ступени без проблем, но спускаться было сложнее. Рядом с индуистским храмом водится много макак. Они иногда бывают довольно агрессивными, но могут обмануть вас своей невинностью.



Населяют Малайзию малайцы, выходцы из Китая и Индии. К религии отношение довольно демократичное. В КЛ и округе мы побывали в удивительных по красоте храмах.


Буддистский храм. Самый умиротворенный. Самый тихий. Мы там учавствовали в спасательной операции, попавшего в водосток котенка. 
Thean Hou Temple
Конфуцианский храм. Во время нашего прибывания в храме благословляли несколько женящихся пар.


Это еще один хинди храм в нескольких километрах от КЛ. Внутри фотографировать запрещено. Монахи пытаются продать свои фото, но они ужасного качества. Во все храмах, кроме конфуцианского, нужно снимать обувь, прикрывать плечи и ноги. У меня припасены несколько специально подобранных костюмов для посещения мусульманских стран, мечетей, буддийских и хинди храмов. Везде мы оставляли донаты, покупая свечи, ароматные палочки или просто давая монахам, а в Камбоджи и детям, деньги.
The silvery lutung, also known as the silvered leaf monkey. Эти обезьянки совсем не боятся людей, они нас обсели моментально, взбирались на плечи, голову, повисая на брюках. Они не агрессивные, как макаки. Лапки у них нежнейшие. И самое пожалуй удивительное: у них детеныши оранжевого цвета .
М, как известно, мусульманская страна с небольшим вкраплением буддистов и индуистов, даосов и даже христиан. Мусульманами, по закону, считаются все рожденные в М. Представителям разных религий можно "скрещиваться" при женитьбе, но если женишься или выходишь замуж за мусульманина обязан стать мусульманином. Мне показалось, что религия здесь напоминает в некотором роде компартию в Союзе. Там коммунисты имели привилегии, а в М имеют привилегии мусульмане и при приеме на работу, и в получении повышения, и в получении соц жилья. Просто партия имеет другое название, другие лозунги, но суть похожа: ущемить одних и приподнять других. Хотя, чему удивляться, индуизм, самая древняя религия мира, превзошла в этом плане все другие со своим кастовым делением. В стране существует исламская полиция нравов, я о такой слышала от ребят-иммигрантов из Ирана. Мне стало интересно как в такой мультирелигиозной стране полиция нравов отличает мусульман от не мусульман, скажем, в баре или ночном клубе. Оказывается по фамилии. Читала, что в какой то провинции в кинотеатрах не выключают свет, чтобы молодежь не занималась тем, чем традиционно занимается в затемненных местах. Судя по всему придумщики таких законов люди малограмотные и биологию в школе не учили, а о психологии вообще ничего не слышали.
 

Река жизни. Здесь как раз сливаются две грязевые реки от которых пошло название столицы. Ночью ее подсвечивают, зауманивают, запускают музыку. А в назначенное время раздаются звуки намаза. В точке соединения стоит симпатичная мечеть.

Куала-Лумпур означает «грязное слияние» на малайском языке; Куала - это место слияния двух рек или устье, а лумпур означает «грязь». Возможно на местном языке это звучит более облагорожено, чем для нас.

Independence Square is a square and Sultan Abdul Samad Building




Королевский дворец. Король здесь выборный, как не странно это звучит. Читайте в нете подробности. 




Petronas Twin Towers такая же визитная карточка страны, как Marina Bay Sands в Сингапуре. Фото из нашего окна. Перед Близнецами разбили парк KLCC Park. По вечерам там ежевечернее шоу музыкальных фантанов. Под городом выстроили огромный подземный город с развлечениями и магазинами. Вход возле Близнецов. Город похож на подземный город Монреаля, только гораздо более осовремененный. Назначение то же: скрываться от жары в КЛ или от морозов в Монреале. 

Мы жили в гостинице рядом с Близнецами/Petronas Twin Towers. По ночам мы с удовольствием смотрели на мерцающий уникальный архитектурный комплекс. Близнецы — офисное здание нефтяной компании Petronas. В М есть масса полезных ископаемых, в том числе нефть, а бензин дешевле чем у нас. М производит свои собственные автомобили. Вполне приличные, замечу, мы катались на малайзийских Perodua, Proton.
Кстати о гостиницах. Уже лет 10 некоторые мировые брэндовые гостиницы в азиатских странах дезайнируют номера с огромным стеклянным/прозрачным кубом посередине. В кубе сконструированы ванные и туалетные комнаты. Первый раз, еще в Бенжине/Пекине, мы были несколько обескуражены такой откровенностью к интимным процессам, но после попривыкли. Гостиница с кубом была у нас в некоторых городах Китая, Малазии, Сингапуре, Египте.

Наша гид Рика. Удивительно мила, красива и знает свое дело. Она нас свозила в рестораны, о которых в интернете информации нет, знают о них местные, и соответственно еда аутентичная. Правда в одном нас пришлось ждать минут 30. Повезла в рыбацкую деревеньку, сделала экскурсию по городу и окрестностям,  познакомила с обезьянами, ночью свозила полюбоваться на светлячков. Мы удивились биолюминесценциеи тысяч светлячков, исполняющих свой брачный танец вокруг деревьев берембанга вдоль реки Селангор в Малайзийском парке Кампунг-Куантан в Куала-Селангор. Свечение белое. Светлячки с удовольствием занимались любовью у нас на руках. Невероятно романтичное зрелище!!!


В рыбацкой деревеньке живут выходцы из Китая.

Дворы чистые, а в реке огромные завалы мусора.

Из местных мелких смешинок: Послеобеденный чай достаточно популярен в оставленных британцами бывших колониях. М не стала исключением. В нашей гостинице во время чайной церемонии все места были заняты в основном малайцами. Но малайцы добавили к классической английской традиции пикантную изюминку. К традиционному набору вкусностей, они добавили малазийскую горячую закуску. Затем подали сконсы с джемом из местных фруктов, идеально взбитое масло, после английские бутерброды, экстравагантные пирожные и шоколад, а в конце диковинное по вкусу мороженное. В общем мои все 7 органов чувств были задействованы по полной. Кстати клубника в М считается экзотикой и стоит немало. За ней специально едут в горы. Нам ее представили как деликатес, мы «повелись», а после жалели. Вкус у нее синтетический.


На сегодня все. Я постепенно выставляю видео в Инстаграм. Позже напишу о Камероне. Это, на   мой взгляд, саме живописное место Малайзии. В Инстаграм есть фото и видео Камерона, чайных плантаций и т.д. 

3 comments:

  1. I've been thinking about you. I figured you were traveling, but I never would have guessed Malaysia. Those are incredible photos of those beautiful temples. I can see India's influence in the architecture.

    ReplyDelete
  2. Море впечатлений!!!
    Молодцы!

    ReplyDelete
  3. Яка різнокольорова країна.Дуже тобі дякую за подорож такими краєвидами.

    ReplyDelete