An English, Ukrainian (українською) and Russian (на русском) speaking blog

Translate

Monday, June 12, 2023

Cameron Highlands, Pahang, Malaysia/Камерон Хайлендс, Паханг, Малайзия

Instagram: kaymargarita
I added a few cute videos on Insta about these places.
Малайзия-страна гор, по крайней мере такое определение визуально правдиво, а этимология слова до сих пор обсуждается.В столице после 9 часов жара, около 40С, и влажность превращала меня малоподвижное и ленивое существо. Мы старались объездить и обходить все запланированное часов до 10, а после забирались в музеи, базары или отправлялись в горы. Самое ближайшее прохладное
место к КЛ находится всего в минутах 40 езды. Это огромный парк развлечений, часть которого находится в отлично кондиционированном помещении, а друга — снаружи. Мы поехали туда ради прохлады и горных ландшафтов. Любоваться ими можно пожимаясь по подвисной дороге. Удивительное ощущение, когда медленно двигающаяся кабина проходит сквозь туннель облаков, периодически выныривая возле очередного холма, на котором возвышается ажурная пагоды, а вокруг покрытые джунглями холмы с кружево-образными древесными папоротниками.



Второе прохладное место: Камерон Хайлендс — один из красивейших и прохладных горных районов М. Путешествие из КЛ занимает целый день, но на мой взгляд оно того стоит. Знаменит Камерон своими чайными плантациями, клубничными фермами, прохладной погодой, фруктовыми садами, водопадами, реками, озерами, дикой природой, замшелым лесом, полем для гольфа.
Название немного странное, не правда ли? Назвали этот горный район именем британско-сингапурского журналиста, геолога и исследователя Уильяма Камерона.
Он и его группа проводил разведку в этих местах в конце 19 века. Подробности в нете.

Дорога, которая ведет на вершину в Камерон сложнейшая. Там не обычный горный серпантин, а группа постоянно повторяющихся довольно крутых поворотов. Чтобы водить машину по таким дорогам нужно иметь терпение, которого не было у нашего водителя. Впервые мне пришлось учить вождению взрослого дяденьку, который, судя по моим наблюдениям, не знал грамоты и не использовал навигационную систему. Он сопел, кряхтел, но закон «турист всегда прав» значительно помог в наших сложных взаимоотношениях. Кстати, ехать в Камерон нужно рано утром и сразу на вершину, затем постепенно спускаться заезжая во всякие «изюмчатые» места. Трафик к 12 часам страшнейший, машины практически не двигаются и это нарушает гармонию всего путешествия. Зато «пробки» привел нас в старый «Smoke house”, который я мгновенно обозвала домом эльфов, вокруг дома восхитительный сад. Я добавила несколько видео в Инстаграм. Кроме удивительного сада, в «Smoke house” замечательная кухня. Я заказала послеобеденный чай и ванильное суфле с клубничной подливкой. Smoke house” это «Дом вдали от дома». Отель был создан в 1937 году, для тоскующих по дому эмигрантов.




В горах Камерона до сих пор живут коренные жители . Мы заехали в пару местных деревенек. Ужасающая бедность на грани выживания. Мусор. Аборигены племени Тамия- язычники. Живут в ладу с природой. Охотятся, рыбачат. Тамия включает в себя несколько племен каждое из которых имеет уникальный язык, и говорят разницу во внешности. Племя Оранг Асли живет в легких бамбуковых домиках, топят и готовят «по черному», а если погода позволяет — снаружи. Наш водитель описывал их как совершеннейших дикарей без всяких моральных кодексов (мне это напомнило страшилки из ветхого завета), но можно ли верить болтуну не умеющему даже читать? Водитель наш обладал невероятно петушиной индивидуальностью.

Дом и католическая церьков в местной деревушке.
Это один из представителей тамия. Мы у него учились стрелять отравленными стрелами. 
Мусульманское правительство дало возможность их «окучить» христианским миссионерам. В одной деревеньке есть аккуратная беленькая церквушка. А подоплека всей этой истории проста: правительство не особенно желает вкладывать деньги в аборигенов (местные правительственные кондиционеры предпочитают свой карман, а не карман социальных нужд). Тамия (Оранг Асли/ Orang Asli) горные охотники, если повезет, они подстреливают кабанов. А свинина самая презираемая еда мусульман. Вот вам очередное решение вопроса в отдельно взятой мусульманской стране: что важнее религиозная идеология или деньги?
Одна из ферм. Выращивают клубнику и passion fruit
Следующее путешествие: Камбоджа.

3 comments:

  1. Очень насыщенные содержанием фотографии. Я обожаю такие съёмки

    ReplyDelete
  2. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  3. хороший, как говорят сейчас, текст.

    ReplyDelete