An English, Ukrainian (українською) and Russian (на русском) speaking blog

Translate

Sunday, December 31, 2023

Winter, Spring/Зима, Весна 2023-2024

Instagram: kaymargarita
                    galleryofparadoxes
04-23-2024 Наконец дома. Италия прекрасна, но домой все равно тянет. В саду трава по колено, тюльпаны всех цветов радуги, азалии, ландыши, сирень. Работы невпроворот, но дает о себе знать jetlag. Соскучились за домашней едой. Плов. Ladew.
04-04-2024  Garden: I sowed chamomile and poppy and planted columbine. It's been raining for a whole week, today the sun smiled for a moment, and then it started to hail and rain again. An early azalea bloomed. The first ladybug flew into the house.
03-26-2024 В наш 2.5 км красавец мост имени Фрэнсиса Скотта Ки врезался гигантский грузовой корабль. Мост убит, с ним и строители, которые его ремонтировали. Беда. 
03-20-2024  Longwood Garden. Blue Himalayan poppies. Mary Pat's Provisions cafe.
03-18-2024 Washington DC. Arboretum. Mary Livingston Ripley Garden is so beautiful this time of year. Сад Мэри Ливингстон Рипли — тихий оазис бегущий вдоль стены Hirshhorn Museum, в котором выставки меняются каждые 3-4 недели. Приезжать стоит минут за 10 до открытия, чтобы безболезненно запарковаться рядом. После прогуляться в саду, подзаправится вполне приличным кофе и отличным круассаном в музее, затем удивится оригинальным работам очередного скульптора, фотографа или художника, а затем снова в сад, только уже в соседний Enid A. Haupt Garden. Там сейчас плачут розовым светом великолепные магнолии. Если еще не достает впечатлений, можно сходить в любой из Смитсоновских музеев, расположенных в 10-20 минутах от

Hirshhorn Museum или отправится в вишневое великолепие вокруг Tidal Basin или, если хотите избежать многолюдия, отправляйтесь в Arboretum. Там сейчас цветут вишни и магнолии всех цветов и оттенков. Я отсняла несколько роликов и сделала с десяток фото. Смотрите в Instagram: kaymargarita

03-14-2024 
 Ужинали в: Rita, Le Butterblume, Damas, Monarque, Au Pied de Cochon, Joe Beef (туда мы наведываемся несколько раз в подряд, к сожалению последний год был не самый удачный для ресторана).Пили чай в Ritz Carlton. Обедали в Olive and Gourmando (один из моих самых любимых ресторанов для завтрака и ланча). Завтрак хорош в Janine cafe Lili &Oli.

Help for food lovers. One of the most delicious cities in North America is Montreal. That's where we just returned from. Many restaurants and cafes are a miracle of culinary art.
We had dinner at Rita, Le Butterblume, Damas, Monarque, Au Pied de Cochon, and Joe Beef (we visited there several times in a row, unfortunately the last year was not the most successful for the restaurant). We drank tea at the Ritz Carlton. We had lunch at Olive and Gourmando (one of my favorite restaurants for breakfast and lunch). Breakfast is good at Janine Cafe Lili &Oli.


03-08-2024 Для тех кто отмечает: 
А ЖІНКА на сонце схожа,
На день весняний погожий,
На ніжний підсніжник у лісі,
Синичку на бабиній стрісі.
А ЖІНКА на хмарку схожа,
Що сонце закрити може, 
Повіє із гір сильний вітер - 
Вам складно її зрозуміти...
А ЖІНКА буває мінлива - 
Усміхнена, ніжна, грайлива...
А то - як гроза, як буря,
Що десь вітрила забула. 
Такою буває ЖІНКА...
І дивна її поведінка.
Та хто її розпізнає,
Той щастя безмежне має...
03-03-2024 Вашингтон. +20С. Ботанический сад. Цвет магнолий. Музей истории индейцев. Какая ужасающая жестокость!
03-02-2024 
Тепло, дождь. Пироги с маком и плюшки с корицей. Гете «Фауст». «Вы снова здесь. Изменчивые тени..» Пишу. IШекспир. Снова классика. 
03-01-2024 Канеле, суши. Пишу. Рисую. Прохладно. Читаю. 
02-27-2024
+15, +17C. Garden cleaning. Рисую, пишу. Распустились крокусы и подснежники, на подходе гиацинты, нарциссы, тюльпаны. Птица снова стала вить гнездо в веночке на передней двери. Венок убрали и поставили ей скворечник. Посмотрим понравится ли? Была первая гроза с громом и молниями.  DC. Весенне -зимний сад в цвету. Невероятная красота, а запахи! Daphny Odora (winter Daphny) пахнет изумительно. Побывали сразу в трех Smithsonian museums. Hirshhorn Museum and Sculpture Garden is amassing. SIMONE LEIGH exebition is wonderful. На протяжении более двух десятилетий LEIGH воспроизводила интеллектуальную традицию чернокожих женщин через скульптурное изображение. For more than two decades, LEIGH has reproduced the intellectual tradition of black women through sculptural representation. Перечитываю: 
 Jane Austen "Pride and prejudice"-несказанное удовольствие!
02-14-2024 Проснулась около шести. Рассвет. Звонкий птичий гам, берюзовость океана, яркая тропическая зелень острова. Бабочки. Счастье. С праздником любви!
02-11-2024 Каждый день меня будит шум прибоя и птичий гомон.  Остров. Сегодня океан грозен. Шумит от волнения. Небо в темно- серых тонах. Ощущение-сюр. Шоколадное суфле с коньячным мороженным. Киты в океане.
02-04-24 Февраль, тепло, солнце. Гиацинты поднимают головки, подснежники ль назад посмотрели «Oppenheimer». Впечатление сложное. Снова неразрешимые, но разрешённые морально-этические проблемы. Знаменитое «не убий» заменилось на «убивай, но массово». Чем ученые разработавшие атомную бомбу, моральнее чем те, которые разработали газовые камеры?! Мир нечеловеческих человекообразных страшен! «And Now... Ladies and Gentlemen” love this film! 
01-25-24 Туман, мнлкий дождь. Снег растаял. Пишу. Рисую. Читаю. Тепло. Завтра +17С. 
01-22-24 О войне писать больше не могу. Слишком горько, слишком жестоко, слишком не справедливо. Хотя «Хронику войны» читали и продолжают читать люди со всего мира. Спасибо технологиям. Всего - прочли 7тыс. 362 человека. Ниже ссылки на статьи.
https://margarita-lifefantasy.blogspot.com/2023/01/winter-spring-2023-2023.html  
https://margarita-lifefantasy.blogspot.com/2022/07/ukrainian-war-updates.html
01-17-24 -9C. Be careful what you wish for! Our house isn't built for this kind of weather. А так хотелось зимы! Вот получай, дорогая. 
01-16-24
Выпал снег. Такая редкость в наших широтах. Открываю глаза, а за окном все белое. Щурюсь от счастья и с удовольствием зарываюсь поглубже в одеяло. Одеяло толстое пушистое на лебедином пуху и пододеяльник с фланелевым пододеяльником — уютно, тепло. Позже настой из шиповника с имбирем, медом и мятой. Вчера испекла песочное печенье с лимонной корочкой и кардамоном. Вкусно. Для снежного дня чудесное витаминное. Возле птичьей кормушки столпотворение. Сегодня на завтрак прилетели все, включая большого дятла, парочку голубых соек и семейство кардиналов.
01-14-24 
Ездили в наш Арт музей. В саду скульптур падет снег и цветут незабудки. Потрясающие инсталляции: яркие, летние цвета, вызывающие улыбку. С удовольствием посмотрела несколько работ Фрагонара.
«Gertrude» restaurant при музее - horrible food. А в ресторан попасть можно с трудом. Смогли зарезервировать только столик на патио. Много лет ходим, пить можно только кофе. А есть почти ничего
нельзя. Мазохизм с нашей стороны. Сегодня была не
ожиданность (надеялась, что приятная), шеф приготовил борщ. Хорошо что я заказала маленькую порцию! Все равно не съела. Не борщ, а извращение!!! 
Чувствовала немного лучше. 
1906 десерты
01-13-24 Солнце, удивительно глубокий цвет неба. В блог зашло 301 человек. Раньше читали в основном Хронику войны, сейчас путешествуют вместе со мной.  Хронику войны прочли уже 7тыс.64 человека. 
https://margarita-lifefantasy.blogspot.com/2022/07/ukrainian-war-updates.html
https://margarita-lifefantasy.blogspot.com/2023/01/winter-spring-2023-2023.html
Спасибо всем читающим. Давайте пожелаем Украине и миру МИРА! 
Меняли хитер.
1-08-24 Прохладно. Вчера шел снег и таял коснувшись земли. Нашла статью про дома в Киеве: https://agritura.livejournal.com/247243.html 
01-03-24  Солнце,+6. Птицы слетаются к половине десятого. Northern cardinal, Red-bellied woodpecker, Downy woodpecker, Blue jay, Tufted Titmouse, Eastern towhee, American robin, White-breasted nuthatch and a lot of house sparrows. Приходит белка, но пока ведет себя смирно. В ведерке с птичьим кормом обнаружила мышку. Симпатичная невероятно. Объелась корма и не смогла выпрыгнуть обратно. Отнесла в лес. Наверное скоро снова появится в доме. Разобрали елку. Как жаль. Уложили обратно в коробки шары, рождественские украшения. Запеленали ельфов, снеговиков, дедов морозов, гномов. В этом году одела 8 елок. 2 миниатюрные стеклянные, одну керамическую, две живые, металлическую, деревянную и из ниток. Все красавицы! До следующего Рождества!
12-31-23 Рождественские каникулы начались
in Rohoboth beech in Boardwalk hotel. Погода замечательная. Гуляли по пляжу. Народу немного, пару человек купались! Один учился серфингу! Воздух +10-14С, а вода... Нашли удивительную по красоте голубую ракушку. Как она оказалась на берегу!? После попался horseshoe crab (мечехвост) c наростами из моллюсков. Они, как я позже прочла, они прикрепляются к панцирям, чтобы размножаться. Удивительно. Сколько встречала мочехвостов, но вот таких в первый раз. Моллюски превращаются из самцов в самки в целях размножения. Вечером нашли небольшой французский ресторан с шефом-французом. Все что заказали было прекрасно приготовлено. Редкость в Америке.
После Ladurée в DC. Вполне приличный завтрак и официанты разговаривающие на французском. Еще месяц назад Ladurée на М был в основном англоязычным. Кофе, пирожные и бутерброды были хороши. С собой взяли macarons.Посмотрели все 7 серий Хари Потера. С удовольствием. 
Съездили пару раз в Лонгвуд: вечером и ярким солнечным днем. Посидели в Пирсе, Питанго. 
12-31-23 Вітаю вас з наступаючим Новим 2024 роком мої рідні та кохані. Мої друзі та приятелі, мої знайомі та незнайомі.
Я завжди з радістю та побоюванням ставлюся до майбутнього, ніколи не знаєш яке воно, початок це чи кінець. І якщо початок, то скільки радості відміряно, скільки сили, скільки болю, скільки ніжності, скільки кохання, скільки щастя та скільки горя? Але чи варто загадувати? А ось сподіватися все ж таки варто! Сподіватися на те, що новий буде добрішим і зверне своє усміхнене обличчя до нас. Нехай любов буде взаємною. Нехай емоцій, що заблукали в лабіринті, - помудрішають. Нехай вибір між добром та злом завжди буде: ДОБРО. Нехай промені добра розтоплять серця вічної мерзлоти, і політики стануть людьми. Бережіть себе та своїх близьких. Не втрачайте віри в себе і любов до життя. 
Постійно повторюйте своїм коханим, що ви любите їх!
Не намагайтеся контролювати те, що ніяк не залежить від вас, але контролюйте свою реакцію на те, що відбувається.
Пам'ятайте чи записуйте ті добрі слова, які говорять про вас люди. І витягуйте цю пам'ять, коли темрява бере над вами гору.
Залишайтесь ЛЮДЬМИ, щоб не сталося! Миру! СИЛИ І РАДОСТІ! НАДІЇ!
З НОВИМ РОКОМ!


Поздравляю вас с наступающим Новым 2024 годом мои родные и любимые. Мои друзья и приятели, мои знакомые и незнакомые.
Я всегда с радостью и опаской отношусь к будущему, никогда не знаешь каково оно, начало это или конец. И если начало, то сколько радости отмерено, сколько силы, сколько боли, сколько нежности, сколько любви, сколько счастья и сколько горя? Но стоит ли загадывать? А вот надеяться все таки стоит! Надеяться на то, что новый будет добрее и обратит свой улыбающийся лик к нам. Пусть любовь будет взаимной. Пусть заблудившиеся в лабиринте эмоций - помудреют. Пусть выбор между добром и злом всегда будет: ДОБРО. Пусть лучи добра растопят сердца вечной мерзлоты, и политики станут людьми. Берегите себя и своих близких. Не теряйте веру в себя и любовь к жизни.
Постоянно повторяйте своим любимым, что вы их любите!
Не пытайтесь контролировать то, что никак не зависит от вас, но контролируйте свою реакцию на происходящее.
Помните или записывайте те хорошие слова, которые говорят о вас люди. И вытаскивайте эту память, когда темнота берет над вами верх.
Оставайтесь ЛЮДЬМИ, чтобы не случилось! Мира! СИЛЫ И Радости! НАДЕЖДЫ!
С НОВЫМ ГОДОМ!
I congratulate my family, loved ones, friends, and acquaintances on the upcoming New Year.
I am always happy and apprehensive about the future; you never know what will come whether it is the beginning or the end. And if the beginning, then how much joy is measured, how much strength, how much pain, how much tenderness, how much love, how much happiness and how much grief? But is it worth making a wish? But it’s still worth hoping! Hoping that the new year
will be kinder and turn his smiling face towards us. Let the love be mutual. Let those lost in the labyrinth of emotions become wiser. Let the choice between good and evil always be: GOOD. Let the rays of goodness melt the hearts of the permafrost, and let politicians become human. Take care of yourself and your loved ones. Don't lose faith in yourself and love for life.
Constantly tell your loved ones that you love them!
Don't try to control what has nothing to do with you, but control your reaction to what is happening.
Remember or write down the good things people say about you. And pull out this memory when the darkness gets the better of you.
Stay HUMAN, no matter what happens! Peace! STRENGTH AND JOY! HOPE!
HAPPY NEW YEAR!
Constantly tell your loved ones that you love them!
Don't try to control what has nothing to do with you, but control your reaction to what is happening.
Remember or write down the good things people say about you. And pull out this memory when the darkness gets the better of you.
Stay HUMAN, no matter what happens! Peace! STRENGTH AND JOY! HOPE!
HAPPY NEW YEAR!
12-11-23 Утром распахнула глаза, а за окном сверкающее солнце и припорошенные блестящим первым снегом, огромные листья старой магнолии. Деревья, трава, рождественские шары — все покрыто белым. Вчера было +14, а сегодня — снег! Бегу на улицу, пока все не растаяло. У нас снег редкость и радость! Два «Р»!
До конца года осталось всего три недели, или все таки две с длинным хвостиком. Обычно декабрь имеет особенную скорость: время в декабре движется по какой то причине быстрее, чем обычно. Оно несется со скоростью санок скользящих с горки. Дух захватывает. Предпраздничная суета: покупки подарков, их упаковка, выбор оберточной бумаги (каждому члену семьи свой цвет), украшение дома к Рождеству. Еще одна дилемма выбора типа рождественской елки этого года: голубая ель, европейская ель, пихта бальзамическая или пихта Фрейзера, а может пихта Дугласа, а как насчет сосны белой, хм… пожалуй, выберу сосну обыкновенную или сосну Вирджинии - голова идет кругом. Но я обожаю запах хвои, а это значит стоит подумать о пихте бальзамической. А может все-таки по цвету… И так снова и снова. Тип, форма, цвет, запах, размер…. Я обожаю рождественские праздники!
12-06-23 Летят снежинки и тают касаясь земли. 
12-03-23 Моя выставка на концерте джаза прошла довольно успешно. Купили несколько игрушек и композицию из сухих цветов. С улыбками и комплиментами. Как приятно, что мои работы вызывают улыбки, даже у самых мрачных и неулыбчивых. Наверное в этом суть арта - делать людей счастливее. Концерт был великолепным. Масса удовольствия. Играли отлично, классическая музыка в джазовой аранжировке. Удивительно,  дирижер устроил рождественские песнопения со зрителями.
11-28-23 Похолодало +10С днем. Прикупила еще луковиц тюльпанов. Удивитнльно, но розы еще цветут. В доие неподалнку расцвели два вишневых деревца. 
11-22-23 Китай, Вьетнам. BD in Sapa Vietnam. Hôtel de la Coupole - MGallery
А по приезду сватовство и свадьба. Столько событий вместилось в совсем небольшой период времени. И эти события могут поменять всю жизнь.  Rehoboth beach, Longwood. Альбомы. Переезд П и З. 
На зло отвечай совершенством. 
Посмотрела статистику: сегодня в блог зашло 210 чел. Я ушла в тишину больше чем на месяц, а люди заходят, и читают, и коментируют. Удивительно. 



8 comments:

  1. С Новым Годом, Солнце!

    ReplyDelete
  2. Вітаю з Новим 2024 роком! Хай збуваються мрії, а здоров'я дозволяє реалізувати всі плани!!!

    ReplyDelete
  3. Щиро дякую, навзаєм.

    ReplyDelete
  4. Дорогая Рита!
    Все взаимно. Будьте счастливы, а главное, пусть Вам во всех делах и ситуациях сопутствует УДАЧА. Это самое главное.
    Вспомним "Титаник", все пассажиры на борту были счастливы, а вот удачи им не было.
    Я читаю Ваши тексты, Вы стали настоящим профессионалом, так что писать замечания не буду. Вы ведь мне никогда их не пишете.
    Обнимаю дружески и желаю.
    А.Б.

    ReplyDelete
  5. Маргарита, с наступающим новым годом.Всех благ, здоровья и счастья, удачи и долгиг лет.

    ReplyDelete
  6. Happy New Year to you!!!!

    ReplyDelete
  7. С Новым Годом Маргарита!

    Здоровья, мира в душе и вокруг!

    ReplyDelete
  8. Как всегда замечательно. Вы умеете эту красоту отыскать и нам показать.Спасибо, Маргарита

    ReplyDelete